Тел.:+7 (843) 598-32-22
Пн-Чт: 09:00 - 18:00
Пт: 09:00 - 16:45
г. Казань, ул. Вишневского, д. 26
Основано 4 октября 1993 года
Лицензия № 092-02765-000100 от 09 ноября 2000 г.

Состоялось заседание Рабочей группы по внесению изменений в Стандарт СРО НФА по депозитарному учету закладных

23 января 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» прошло заседание Рабочей группы по внесению изменений в Стандарт СРО НФА по депозитарному учету закладных.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости отмены действующего с 2013 года Стандарта. Соответствующий вопрос было предложено включить в повестку заседания Совета по депозитарной деятельности, которое состоится 31 января 2020 года.

Кроме того, было решено приступить к разработке Стандарта СРО НФА по учету электронных закладных. В ближайшее время на площадке «Национальной финансовой ассоциации» будет разработана структура документа, отмечалось на заседании. Структура будет направлена участникам рынка депозитариев.

Возможность оформления электронных закладных появилась с 1 июля 2018 года после внесения соответствующих поправок в закон «Об ипотеке». Бумажные закладные в России также продолжают действовать. То, какая форма закладной будет применяться, указывается в договоре об ипотеке. На заседании Рабочей группы отмечалось, что электронные закладные получат большее распространение, чем бумажные. Перевод рынка ипотечного кредитования в электронный формат и переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн предусматривает федеральный проект «Ипотека».

Кроме того, участникам Рабочей группы было поручено сформулировать круг проблем, которые возникают у них на практике — в частности, в ходе взаимодействия с Росреестром. СРО НФА сформирует предложения по совершенствованию взаимодействия депозитариев с госорганами и направит их в профильные ведомства, говорилось на заседании.

Адрес ссылки: http://new.nfa.ru/news/sostoyalos-zasedanie-rabochey-gruppy-po-vneseniyu-izmeneniy-v-standart-sro-nfa-po-depozitarnomu-uche.html